Annonce


Activités parascolaires

Renouvellement pour le deuxième roulement

Avis aux parents,

-          Le premier roulement des activités se termine le samedi 18 janvier 2020

-          Le deuxième roulement commence le lundi 20 janvier 2020 et se termine le samedi 28 mars 2020 (10 semaines).

-          Pour les activités du samedi, les parents sont priés de déposer  et  de reprendre leurs enfants à la fin du cours de l’administration. Aucune personne ne peut circuler au sein du collège ni même assister à un cours pour le bon déroulement de la séance.

-          Le dernier délai de paiement du deuxième roulement est fixé au lundi 3 février 2020.Une fois l’activité payée, aucun remboursement ne peut être fait. Toute absence du professeur est rattrapée.

-          Vous êtes priés de remplir et de retourner le coupon signé à l’économat pour payer la réinscription.

-          Vous pouvez également signaler tout changement d’activité s’il y a lieu.

 

                                                                                                            Merci pour votre collaboration

                                                                                                               Mme Rita Metni

                                                                                             Responsable des activités parascolaires

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Fiche de réinscription

Je soussigné (e) ……………………………………….., certifie avoir pris connaissance de la circulaire et renouvelle automatiquement la réinscription au deuxième roulement.

 

Enfant (s)

Classe

Activité

Jour

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N.B. Pour tout renseignement ou nouvelle inscription vous pouvez appeler Mme Rita Metni au 01/890010 ext. 127, Mme Julie Valerik (Allure) au 03/742275 ou Mlle Alexandra Valerik (Staccato) au 78/962615.

 

 

______________________________________

 

Signature des parents

 

LISTE DES ACTIVITES PARASCOLAIRES

 

ACTIVITES CREATIVES

Activités

Jours

Classes concernées

À (heure)

Peinture

Lundi

CP-CE1-CE2

15h15

Jeudi

PS-MS-GS

15h

Artisanat

(Création d’objets, de bijoux, Broderie, Tricot, Patchwork,

Couture créative)

Lundi

CM1-CM2

14h10

Mardi

CE1-CE2

14h10

Mercredi

CP

14h10

Bildits Junior

Samedi

CE2-CM1-CM2

9h

Bildits Senior

Samedi

Complémentaire

9h

 

CLUB BABEL

Activités

Jours

Classes concernées

À (heure)

Club ESPAGNOL

Vendredi

de la 5ème au Sec

15h15

Samedi

de la 5ème au Sec

10h

 

 

ROBOTIQUE ET MICRO CONTROLLEURS

Jours

Classes concernées

À (heure)

Samedi

CM1-CM2-6ème- 5ème- 4ème- 3ème

8h30

 

 

ACTIVITES SPORTIVES

Activités

Jours

Classes concernées

À (heure)

Jeux dirigés

(Mini foot

Mini basket)

Mercredi

CP

14h10

Samedi

CP-CE1-CE2

8h30

Football

Samedi

CM1-CM2-Comp-Sec

9h45

Basket

Lundi

CM1-CM2

14h10

Mardi

CE1-CE2

14h10

Mercredi

CP

14h10

Gymnastique

Lundi

CM1-CM2

14h10

Mardi

CE1-CE2

14h10

Mercredi

CP

14h10

Samedi

Prim-Comp-Sec

8h30

Volleyball

Samedi

CM1-CM2-Comp-Sec

8h30

Ping-Pong

Lundi

CM1-CM2

14h10

Jeudi

du CM1 au Sec

15h15

Samedi

du CE2 au Comp

11h00

Taekwondo

Samedi

Prim-Comp

8h30

Mini-tennis

Samedi

Primaire

9h45

 

ACTIVITES MUSICALES

Activités

Jours

Classes concernées

À (heure)

Piano

 

Guitare

Violon

Drums

Tabla

Oud

Flute

Violoncelle (Cello)

Eveil musical

Samedi

GS-CP

9h

Samedi

PS-MS

11h

 

 

Formation musicale

Samedi

du CE1 au CM2

10h ou 11h

Formation en
musique orientale

Samedi

Comp-Sec

11h45

Formation en
musique byzantine

Samedi

Comp-Sec

11h45

Formation en
musique classique

Samedi

Comp-Sec

11h45

Solfège

Samedi

Comp-Sec

11h

 

 

ACTIVITES CREATIVES

Activités

Jours

Classes concernées

À (heure)

Peinture

Lundi

CP-CE1-CE2

15h15

Jeudi

PS-MS-GS

15h

Artisanat

(Création d’objets, de bijoux, Broderie, Tricot, Patchwork,

Couture créative)

Lundi

CM1-CM2

14h10

Mardi

CE1-CE2

14h10

Mercredi

CP

14h10

Bildits Junior

Samedi

CE2-CM1-CM2

9h

Bildits Senior

Samedi

Complémentaire

9h

 

CLUB BABEL

Activités

Jours

Classes concernées

À (heure)

Club ESPAGNOL

Vendredi

de la 5ème au Sec

15h15

Samedi

de la 5ème au Sec

10h

 

 

ROBOTIQUE ET MICRO CONTROLLEURS

Jours

Classes concernées

À (heure)

Samedi

CM1-CM2-6ème- 5ème- 4ème- 3ème

8h30

 

 

ACTIVITES SPORTIVES

Activités

Jours

Classes concernées

À (heure)

Jeux dirigés

(Mini foot

Mini basket)

Mercredi

CP

14h10

Samedi

CP-CE1-CE2

8h30

Football

Samedi

CM1-CM2-Comp-Sec

9h45

Basket

Lundi

CM1-CM2

14h10

Mardi

CE1-CE2

14h10

Mercredi

CP

14h10

Gymnastique

Lundi

CM1-CM2

14h10

Mardi

CE1-CE2

14h10

Mercredi

CP

14h10

Samedi

Prim-Comp-Sec

8h30

Volleyball

Samedi

CM1-CM2-Comp-Sec

8h30

Ping-Pong

Lundi

CM1-CM2

14h10

Jeudi

du CM1 au Sec

15h15

Samedi

du CE2 au Comp

11h00

Taekwondo

Samedi

Prim-Comp

8h30

Mini-tennis

Samedi

Primaire

9h45

 

ACTIVITES MUSICALES

Activités

Jours

Classes concernées

À (heure)

Piano

 

Guitare

Violon

Drums

Tabla

Oud

Flute

Violoncelle (Cello)

Eveil musical

Samedi

GS-CP

9h

Samedi

PS-MS

11h

 

 

Formation musicale

Samedi

du CE1 au CM2

10h ou 11h

Formation en
musique orientale

Samedi

Comp-Sec

11h45

Formation en
musique byzantine

Samedi

Comp-Sec

11h45

Formation en
musique classique

Samedi

Comp-Sec

11h45

Solfège

Samedi

Comp-Sec

11h

 

 

 

ACTIVITES DE DANSE / THEATRE

ALLURE DANCE SCHOOL

Instagram @alluredanceschool

Les familles de plusieurs enfants à Allure peuvent bénéficier d’un escompte.

NB. Les Cours du Samedi sont ouverts aussi aux personnes qui ne sont pas à la Sainte Famille.

Danse

Jours

Age/Classe

À (heure)

Ballet Jazz (F)

Lundi

CM1-CM2

14h10 (45min)

Mardi

CE1-CE2

14h10 (45min)

Mercredi

CP

14h10 (45min)

Jazz Technique (F)

Mercredi

CM1 au Sec

15h20 (60min)

Commercial Jazz (F)

Samedi

Comp-Sec

11h15 (60min)

Contemporary Dance (F)

Samedi

Comp-Sec- Adultes

10h00 (60min)

 

Hip Hop (F/G)

 

Lundi

CM1-CM2

14h10 (45min)

Mercredi

CP

14h10 (45min)

Mercredi

CM1 au Comp

15h20 (60min)

Vendredi

CE1-CE2-CM1

12h25 (45min)

Samedi

CE1 au Comp.

11h15 (60min)

 

Break Dance (F/G)

 

Lundi

CM1-CM2

14h10 (45min)

Mardi

CE1-CE2

14h10 (45min)

Vendredi

CM1 au Sec

15h20 (60min)

 

Physical Theatre (F/G)

Mardi

CM1-CM2

12h25 (45min)

Mercredi

CE1-CE2

12h25 (45min)

 

Gymnastique Rhythmique (F)

Mardi

Comp

12h25 (45min)

Mercredi

CP

14h10 (45min)

Vendredi

CE1 au CM2

12h25 (45min)

Vendredi

CE1 au Comp

15h20 (60min)

 

Ballet Classique (F)

Mercredi

CP-CE1-CE2

15h20 (60min)

Samedi

GS au CE (Ballet 1)

10h00 (60min)

Samedi

CE1 au CM2 (Ballet 2)

10h00 (60min)

Pré-Ballet (F)

Samedi

GS-CP-CE1

09h00 (45min)

Creative Movement (F/G)

Samedi

MS

09h00 (45min)

 

Latino Salsa (F/G)

Vendredi

CM1 au Sec

12h25 (45min)

 

Oriental Fusion

Samedi

Sec- Adultes

11h15 (60min)

PILATES Toning & Stretching

Samedi

Comp-Sec- Adultes

09h00 (60min)

 

 

Suite aux cours de rattrapages à Allure, les dates du premier et du deuxième roulement sont comme suit :

 

Lundi à Vendredi

Samedi

1er Roulement

Fin le 13 Janvier

Fin le 18 Janvier

2ème Roulement

Début le 14 Janvier

Début le 25 Janvier

Nous pouvons encore accepter de nouveaux élèves dans quelques cours. Pour toute inscription ou réinscription il est obligatoire de confirmer avec Julie (03-742275) avant de rendre la feuille à la direction de l’école. L’inscription au deuxième roulement doit se faire avant le 10 Janvier, mais le paiement est reporté à février (une possibilité d’échelonnement peut être discutée à l’économat du collège).

 


Retour page d'accueil

Copyright © 2020 Collège de la Sainte Famille Fanar.  Developed by the IT Department.